Das Direktorium für Vollblutzucht und Rennen hat nun auch den Terminkalender für die Galoppsaison 2014 veröffentlicht. Demnach gibt es in Deutschland mit dem Deutschen Derby in Hamburg (06. Juli), dem Bayerischen Zuchtrennen in München (27. Juli), dem Preis der Diana in Düsseldorf (03. August), dem Deutschlandpreis in Hoppegarten (10. August), dem Großen Preis von Baden in Iffezheim (07. September) und dem Preis von Europa in Köln (28. September) nur noch sechs Gr. I-Rennen, der Große Preis von Bayern (vormals Rheinlandpokal) in München wird nur noch als Gr. II-Prüfung gelaufen. Das Hamburger Meeting umfasst jetzt sogar sieben Renntage (einer mehr als im Vorjahr). Das 145. Deutsche Derby findet am 6. Veranstaltungstag - am Sonntag, 06. Juli 2014 - statt. Anschließend folgt noch ein Dienstag-Renntag in Zusammenarbeit mit der PMU.
Demnach finden 182 Renntage statt, die grüne Saison beginnt am 23. März in Krefeld.
RENNTERMINE 2014 | | | | | | |
| | | | | | | |
Stand 25. November 2013 | | | | | | |
Kursiv = ohne TV | | | | | | |
Januar: | | | | | | | |
| Di. | 07.01. | Dortmund | | | | |
| So. | 12.01. | Neuss | | | | |
| Di. | 21.01. | Dortmund | | | | |
| So. | 26.01. | Neuss | | | | |
| | | | | | | |
Februar: | | | | | | | |
| Di. | 04.02. | Dortmund | | | | |
| Di. | 11.02. | Neuss | | | | |
| So. | 16.02. | Dortmund | | | | |
| So. | 23.02. | Neuss | | | | |
| | | | | | | |
März: | | | | | | | |
(Karnevalssonntag) | So. | 02.03. | Dortmund | | | | |
| Di. | 11.03. | Neuss | | | | |
| Mi. | 19.03. | Dortmund | | | | |
| So. | 23.03. | Krefeld | | | | |
| So. | 30.03. | Düsseldorf | | | | |
| | | Mannheim | | | | |
| | | | | | | |
April: | Di. | 01.04. | Dortmund | Gras | | | |
| So. | 06.04. | Köln | Grand Prix Aufgalopp | L | 4+ | 2100 m |
| | | Hoppegarten | Hoppegartener Stutenpreis | L | 4+ S. | 1600 m |
| | | München | | | | |
| Di. | 08.04. | Frankfurt | | | | |
| So. | 13.04. | Düsseldorf | Frühjahrs Meile | III | 4+ | 1600 m |
| | | | Preis der Dreijährigen | L | 3 | 1500 m |
| | | Zweibrücken | | | | |
(Karfreitag) | Fr. | 18.04. | Bremen | | | | |
(Ostern) | So. | 20.04. | Hoppegarten | Preis von Dahlwitz | L | 4+ | 2000 m |
| | | Sonsbeck | | | | |
(Ostern) | Mo. | 21.04. | Köln | Karin Baronin von Ullmann - | | |
| | | | Schwarzgold-Rennen | III | 3 S. | 1600 m |
| | | Hannover | Grosser Preis von Rossmann | L | 4+ S. | 2200 m |
| | | München | | | | |
| | | Saarbrücken | Nur Amateur-Rennen | | | |
| Sa. | 26.04. | Magdeburg | | | | |
| So. | 27.04. | Krefeld | Dr.Busch-Memorial | III | 3 | 1700 m |
| | | Frankfurt | Frühjahrspr.d.Bankhauses Metzler | III | 3 | 2000 m |
| Di. | 29.04. | Bremen | | | | |
| | | | | | | |
Mai: | | | | | | | |
| Do. | 01.05. | München | Silberne Peitsche | III | 3+ | 1300 m |
| | | Düsseldorf | Henkel Stutenpreis | L | 3 S. | 1600 m |
| | | Leipzig | | | | |
| So. | 04.05. | Köln | Gerling-Preis | II | 4+ | 2400 m |
| | | | Excelsior Hotel Ernst Meile | L | 4+ | 1600 m |
| | | Mannheim | | | | |
| Mo. | 05.05. | Bremen | | | | |
| Mi. | 07.05. | Düsseldorf | | | | |
| So. | 11.05. | Hoppegarten | Oleander-Rennen | III | 4+ | 3200 m |
| | | Krefeld | | | | |
| | | München | | | | |
| | | Karlsruhe | | | | |
| Di. | 13.05. | Köln | | | | |
| Sa. | 17.05. | Dresden | | | | |
| So. | 18.05. | Köln | Mehl Mülhens-Rennen | II | 3 H.+S. | 1600 m |
| | | Hannover | Grosser Preis der Hannoverschen Volksbank - Derby Trial | L | 3 | 2200 m |
| | | Rastede | | | | |
| Sa. | 24.05. | Mülheim | | | | |
| So. | 25.05. | Düsseldorf | German 1000 Guineas | II | 3 S. | 1600 m |
| | | Hoppegarten | Auktionsrennen | | 3 | 1600 m |
| Mi. | 28.05. | Baden-Baden | Preis der Badener Hotellerie & Gastronomie | L | 4+ S. | 2200 m |
(Christi Himmelfahrt) | Do. | 29.05. | Baden-Baden | Badener Meile | III | 3+ | 1600 m |
| | | Dortmund | | | | |
| | | Magdeburg | | | | |
| Fr. | 30.05. | Hassloch | | | | |
| Sa. | 31.05. | Baden-Baden | Iffezheimer Derby Trial | L | 3 | 2200 m |
| | | | | | | |
Juni: | | | | | | | |
| So. | 01.06. | Baden-Baden | Grosser Preis der Bad.Unternehmer | II | 4+ | 2200 m |
| | | | Benazet-Rennen | L | 3+ | 1200 m |
| | | Leipzig | | | | |
| | | Verden | | | | |
| Mo. | 02.06. | Düsseldorf | | | | |
| Mi. | 04.06. | Krefeld | | | | |
| Sa. | 07.06. | Halle | | | | |
(Pfingsten) | So. | 08.06. | Hoppegarten | Diana-Trial | II | 3 S. | 2000 m |
| | | Saarbrücken | | | | |
(Pfingsten) | Mo. | 09.06. | München | oneXtwo-Bavarian Classic | III | 3 | 2000 m |
| | | Hannover | Grosser Preis der VGH-Versicherungen | L | 3+S. | 1400 m |
| | | Köln | Weidenpescher Stutenpreis | L | 4+S. | 1850 m |
| Sa. | 14.06. | Dresden | bwin Sachsenpreis | L | 4+ | 2000 m |
| So. | 15.06. | Köln | Oppenheim Union-Rennen | II | 3 | 2200 m |
| | | Hoppegarten | Hoppegartener Sprintpreis | L | 3+ | 1000 m |
(Fronleichnam) | Do. | 19.06. | Frankfurt | | | | |
| | | Krefeld | | | | |
| Sa. | 21.06. | Düsseldorf | BMW Preis | L | 3 S. | 2100 m |
| So. | 22.06. | Dortmund | Grosser Preis der Wirtschaft | III | 3+ | 1750 m |
| | | Bremen | swb Derby Trial | L | 3 | 2200 m |
| | | Zweibrücken | | | | |
| Mi. | 25.06. | München | | | | |
| Sa. | 28.06. | Hamburg | Hamburger Stutenmeile | III | 3+S. | 1600 m |
| So. | 29.06. | Hamburg | IDEE Hansa Preis | II | 3+ | 2400 m |
| | | Meissenheim | | | | |
| | | | | | | |
Juli: | | | | | | | |
| Di. | 01.07. | Hamburg | Langer Hamburger | L | 4+ | 3200 m |
| Mi. | 02.07. | Hamburg | Hamburger Flieger-Trophy | III | 3+ | 1200 m |
| Sa. | 05.07. | Hamburg | Hamburg Trophy | III | 3+ | 2000 m |
| | | | Hanshin Cup | L | 4+ S. | 2200 m |
| So. | 06.07. | Hamburg | Sparda Deutsches Derby | I | 3 H+S. | 2400 m |
| | | | Auktionsrennen | | 3 | 1600 m |
| | | | Auktionsrennen | | 3 | 2200 m |
| | | Mannheim | | | | |
| Di. | 08.07. | Hamburg | Hamburger Stutenpreis | III | 3 S. | 2200 m |
| Fr. | 11.07. | Leipzig | | | | |
| Sa. | 12.07. | Mülheim | | | | |
| So. | 13.07. | Hannover | Meilen-Trophy | II | 3+ | 1600 m |
| | | | Neue Bult Cup | L | 3 | 2000 m |
| | | München | Bavaria Preis | L | 3+ | 2000 m |
| | | Blieskastel | | | | |
| Mi. | 16.07. | Düsseldorf | | | | |
| Sa. | 19.07. | Bad Harzburg | | | | |
| So. | 20.07. | Hoppegarten | Listen-Rennen | L | 3+ | 1800 m |
| | | Bad Harzburg | | | | |
| | | Cuxhaven | | | | |
| Di. | 22.07. | Köln | Zweijährigen-Trophy | L | 2 | 1400 m |
| Do. | 24.07. | Bad Harzburg | | | | |
| Sa. | 26.07. | Bad Harzburg | | | | |
| So. | 27.07. | München | Grosser Dallmayr-Preis | I | 3+ | 2000 m |
| | | | Dallmayr Prodomo Trophy | L | 3+ | 1400 m |
| | | | Dallmayr Coupe Lukull | L | 3+ S. | 1600 m |
| | | Bad Harzburg | | | | |
| | | Krefeld | | | | |
| | | Erbach | | | | |
| Mi. | 30.07. | Hannover | | | | |
| | | | | | | |
August: | | | | | | | |
| Sa. | 02.08. | Dresden | Auktionsrennen | | 3 | 1200 m |
| So. | 03.08. | Düsseldorf | Henkel Preis der Diana | I | 3 S. | 2200 m |
| | | | Henkel Trophy | L | 3+ | 2100 m |
| | | Frankfurt | | | | |
| Mi. | 06.08. | Köln | Auktionsrennen | | 2 | 1300 m |
| Sa. | 09.08. | Mülheim | | | | |
| So. | 10.08. | Hoppegarten | Grosser Preis von Berlin | I | 3+ | 2400 m |
| | | | Hoppegartener Flieger Preis | L | 3+ | 1200 m |
| | | München | Auktionsrennen | | 3 | 1600 m |
| | | Hooksiel | | | | |
| Mi. | 13.08. | Bad Doberan | | | | |
(Mariä Himmelfahrt) | Fr. | 15.08. | Bad Doberan | | | | |
| | | Saarbrücken | | | | |
| Sa. | 16.08. | Bad Doberan | | | | |
| So. | 17.08. | Krefeld | Grosser Preis der Sparkasse | III | 3 | 2050 m |
| | | Bad Doberan | | | | |
| Mi. | 20.08. | Köln | | | | |
| Sa. | 23.08. | Bremen | | | | |
| | | Leipzig | | | | |
| So. | 24.08. | Düsseldorf | Grosser Sparkassenpreis | L | 3+ S. | 1600 m |
| | | Frankfurt | | | | |
| | | Miesau | | | | |
| Fr. | 29.08. | Hoppegarten | | | | |
| Sa. | 30.08. | Baden-Baden | Preis der Sparkassen Finanzgruppe | III | 4+ | 2000 m |
| | | | Auktionsrennen | | 2 S. | 1200 m |
| So. | 31.08. | Baden-Baden | Goldene Peitsche | II | 3+ | 1200 m |
| | | | Preis des Casino Baden-Baden | L | 3+ | 2800 m |
| | | | Auktionsrennen | | 3 | 2400 m |
| | | Magdeburg | | | | |
| | | | | | | |
September: | | | | | | | |
| Mi. | 03.09. | Baden-Baden | Zukunfts-Rennen | III | 2 | 1400 m |
| | | | Coolmore Stud Baden-Baden Cup | L | 3+ S. | 1400 m |
| Do. | 04.09. | Baden-Baden | Darley Oettingen-Rennen | II | 3+ | 1600 m |
| | | | Kronimus-Rennen | L | 2 | 1200 m |
| Sa. | 06.09. | Baden-Baden | Badener Stutenpreis | III | 3+ S. | 2200 m |
| So. | 07.09. | Baden-Baden | Longines Gr. Preis von Baden | I | 3+ | 2400 m |
| | | | Berenberg Bank Cup | L | 3+ S. | 1800 m |
| | | Dresden | | | | |
| | | Quakenbrück | | | | |
| Mo. | 08.09. | Baden-Baden | | | | |
| Sa. | 13.09. | Köln | | | | |
| So. | 14.09. | München | Grosse Europa-Meile | III | 3+ | 1600 m |
| | | | Bayerischer Fliegerpreis | L | 3+ | 1300 m |
| | | Düsseldorf | Junioren-Preis | L | 2 | 1600 m |
| | | | Auktionsrennen | | 2 | 1400 m |
| | | Lebach | | | | |
| Sa. | 20.09. | Hoppegarten | Auktionsrennen | | 3 | 1400 m |
| So. | 21.09. | Dortmund | Gr.Pr.v.DSW21 - Dt.St.Leger | III | 3+ | 2800 m |
| | | | Auktionsrennen | | 2 S. | 1400 m |
| | | Hannover | Grosser Preis der Metallbau Burckhardt GmbH | L | 3+ S. | 1900 m |
| | | Billigheim | | | | |
| Sa. | 27.09. | Halle | | | | |
| So. | 28.09. | Köln | Preis von Europa | I | 3+ | 2400 m |
| | | | Kölner Stutenpreis | L | 3+ S. | 1600 m |
| | | | Winterkönigin Trial | L | 2 S. | 1500 m |
| | | Mannheim | | | | |
| | | | | | | |
Oktober: | | | | | | | |
(Tag d.Dt.Einheit) | Fr. | 03.10. | Hoppegarten | Westminster Pr.d. Dt. Einheit | III | 3+ | 2000 m |
| | | Köln | Herbstpreis | L | 3+ | 1400 m |
| Sa. | 04.10. | Dresden | | | | |
| | | Frankfurt | Auktionsrennen | | 2 S. | 1600 m |
| So. | 05.10. | Düsseldorf | Gr.Pr.d.Landesh. Düsseldorf | III | 3+ | 1700 m |
| | | Hannover | Neue Bulte Stuten Steher Cup | L | 3+ | 2200 m |
| | | | Meiler Auktionsrennen | | 3 | 1600 m |
| | | | Auktionsrennen | | 3 | 2000 m |
| | | Honzrath | | | | |
| Di. | 07.10. | Dortmund | | | | |
| Sa. | 11.10. | Magdeburg | | | | |
| So. | 12.10. | Köln | Preis des Winterfavoriten | III | 2 | 1600 m |
| | | | Silbernes Band | L | 3+ | 3000 m |
| | | München | Grosser Preis von Bayern | II | 3+ | 2400 m |
| | | | Nereide-Rennen | L | 3+ S. | 2000 m |
| | | Saarbrücken | | | | |
| Fr. | 17.10. | Baden-Baden | Auktionsrennen | | 2 | 1400 m |
| Sa. | 18.10. | Leipzig | | | | |
| | | Mannheim | | | | |
| So. | 19.10. | Baden-Baden | Preis der Winterkönigin | III | 2 S. | 1600 m |
| | | | Baden-Württemberg-Trophy | III | 3+ | 2400 m |
| | | | Defi du Galop | L | 3+ | 1800 m |
| | | Bremen | | | | |
| Di. | 21.10. | Neuss | Gras | | | |
| Sa. | 25.10. | Dresden | | | | |
| So. | 26.10. | Hannover | Herbst Stuten-Preis | III | 3+S. | 2200 m |
| | | | Herbst Stuten Sprint | L | 3+ S. | 1400 m |
| | | | Youngsters Cup | L | 2 S. | 1400 m |
| Fr. | 31.10. | Halle | Auktionsrennen | | 3 | 1750 m |
| | | | | | | |
November: | | | | | | | |
(Allerheiligen) | Sa. | 01.11. | München | Auktionsrennen | | 2 | 1600 m |
| So. | 02.11. | Frankfurt | Hessen-Pokal | L | 3+ | 1600 m |
| Di. | 04.11. | Dortmund | | | | |
| So. | 09.11. | Krefeld | Herzog von Ratibor-Rennen | III | 2 | 1700 m |
| | | | Niederrhein-Pokal | III | 3+ | 2050 m |
| So. | 16.11. | Bremen | | | | |
| Di. | 18.11. | Neuss | Gras | | | |
(Buß- und Bettag) | Mi. | 19.11. | Dresden | Dresdener Herbstpreis | L | 3+ | 2200 m |
| Sa. | 22.11. | Krefeld | | | | |
| Di. | 25.11. | Dortmund | | | | |
| So. | 30.11. | Neuss | | | | |
| | | | | | | |
Dezember: | | | | | | | |
| Di | 09.12. | Dortmund | | | | |
| So. | 14.12. | Neuss | | | | |
| Di. | 23.12. | Dortmund | | | | |
| Di. | 30.12. | Neuss | | | | |